Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Административная ответственность военнослужащих

Административная ответственность военнослужащих - это наиболее легкий вид правовой ответственности. В отличие от гражданской и уголовной, ответственность военнослужащих за административные правонарушения предполагает лишь наложение штрафных санкций.

Особенности административной ответственности военнослужащих

Главной особенностью и принципиальным отличием ответственности военнослужащих от обычных гражданских дел является то, что в некоторых случаях на военных, помимо штрафных санкций, накладывается и дисциплинарное наказание.

Привлечение военнослужащих к административной ответственности несколько отличается от стандартной процедуры, применимой к обычным гражданам. Она несколько сужена и в большинстве случаев наступает за пределами воинской части. В случае если проступок совершается за пределами места прохождения службы или военной дислокации, то при разбирательстве и составлении протокола в обязательном порядке должны присутствовать представители военной прокуратуры и военные следователи.

Важно отметить, что относительно солдат срочной службы штрафные санкции не применяются. Им выносится только административное предупреждение, все остальное оставляют на рассмотрение главнокомандующего воинской части.

Помощь юриста

Если у вас возникли сомнения относительно справедливости и правомерности вынесенного решения, то помочь вам сможет только квалифицированный специалист. Опытный военный юрист окажет необходимую правовую поддержку, разъяснит все тонкости и нюансы действующего законодательства и найдет правильный путь для разрешения проблемы.


Теги: военный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций