Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Хулиганство на транспорте

Хулиганство на транспорте - явление, которое, к сожалению, в современном обществе не является редкостью. Нарушители спокойствия негативно воспринимаются обществом, так как неадекватное или девиантное поведение отдельных его членов может стать причиной серьезных проблем с безопасностью окружающих.

Дебоширы часто полагают, что их действия останутся безнаказанными, поэтому действуют, совершенно не думая о возможных последствиях как для остальных пассажиров, так и для себя. До недавнего времени за такие противоправные действия должным образом не наказывали.

Ответственность за хулиганство на транспорте

Предусмотрена ли сейчас законом статья за хулиганство на транспорте? Да, поправки в УК РФ (статья 213, «Хулиганство») внесены 3 апреля 2017 года, а закон вступил в силу 15 апреля того же года.

Согласно действующему законодательству граждане, действия которых на любом из транспортных средств общего пользования были классифицированы как хулиганские, подлежат уголовной ответственности. Что имеется в виду?

Отвечать перед законом придется, если грубое нарушение правопорядка угрожает безопасной эксплуатации транспорта, а также жизни и здоровью других граждан, следующих на данном средстве передвижения.

Наказание

Если состав преступления доказан судом, тогда нарушитель закона приговаривается к штрафу. Размер денежного взыскания зависит от тяжести и последствий противоправных действий, может исчисляться в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. По решению суда хулиган также может быть на протяжении двух лет:

  • принужден к выплате части заработной платы;
  • ограничен в свободе действия;
  • приговорен к тюремному сроку.

При возникновении каких-либо вопросов по поводу хулиганства в общественном транспорте и наказании за него советуем обращаться к юристам нашей компании. Консультации проводятся бесплатно.


Теги: хулиганство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций