Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Замена штрафа лишением свободы

Замена штрафа лишением свободы - мера, применяемая по отношению к нарушителю закона, который не смог или не захотел по какой-либо причине в 60-дневный срок внести первую часть суммы, назначенной судом к уплате.

Первый взнос - в течение 60 суток

Если штраф с рассрочкой выплаты назначен по решению суда основным видом наказания по отношению к нарушившему закон, то невыполнение судебного решения влечет за собой ограничение свободы.

Согласно законодательству РФ осужденное лицо обязано произвести выплаты в течение 60 дней после вступления судебного решения в законную силу. Если первая часть указанной суммы не будет уплачена в обозначенный срок или действия приговоренного будут квалифицированы как злостное уклонение от уплаты, тогда по отношению к приговоренному может быть изменена мера пресечения на ограничение свободы.

Злостное уклонение

после первого взноса выплаты лицо, приговоренное по решению суда к штрафу, обязано производить раз в 30 дней, при этом сумму платежа нужно вносить не позднее последнего дня месяца. Просрочка платежа рассматривается как злостное уклонение от исполнения судебного приговора. Результат - тюремное заключение.

В том случае, когда первая часть штрафной суммы была уплачена, но последующие платежи не производились, ситуация также может закончиться лишением свободы.

Наша помощь

Юристы нашего центра ответят на все вопросы граждан по поводу того, что делать им в той или иной жизненной ситуации для пресечения возможных проблем с законом. Специалисты окажут консультативную и иные виды правовой помощи каждому обратившемуся, при необходимости представят интересы клиентов в суде.

услуги - ваша защита своих законных прав!


Теги: лишение свободы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций