Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД

Статьей No291 Уголовного кодекса России предусмотрено наказание за дачу взятки сотруднику ГИБДД и другим лицам, находящимся при исполнении должностных обязанностей. Многие факторы, в том числе размер взятки, влияют на то, к какому виду уголовной ответственности будет привлечен нарушитель.

Если сумма не превышает 25 000 рублей, виновного привлекают к уплате штрафа в размере до 500 тысяч руб. или в размере зарплаты за 1 год. Также нарушителя могут привлечь к принудительным работам (на 2-3 года) или заключить в исправительную колонию на срок до 2 лет с уплатой штрафа.

Взяточничество в особо крупном размере

Если взяточничество сопровождено другим преступным деянием, виновного могут лишить свободы на срок до 8 лет с уплатой штрафа в 30-кратном размере. Если сумма более 150 тысяч рублей, предусматривается наказание в виде штрафа размером до 60-кратной суммы взятки или заключения до 8 лет.

За взятку за заведомо ложные действия неправомерного характера предусмотрена ответственность по статье No15 Уголовного кодекса (часть 4). Статьей No30 (части 2-3) предусмотрено наказание за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД.

Уголовный процесс

Согласно статье No14 УПК подозреваемый не должен предпринимать меры, чтобы доказать отсутствие вины. Это обязанность стороны обвинения. При возбуждении уголовного дела необходимо подтвердить событие преступного деяния. Доказательствами могут послужить свидетельские показания, видеозапись, составленный протокол. В отдельных случаях проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, подтверждением виновности лица могут стать: протокол выемки, осмотр предметов и материалов, результаты обыска и прочее. Инспектор ГИБД может являться свидетелем и дать подтверждение факта взяточничества или иных обстоятельств по делу.

Консультация юриста

Если вам нужна более детальная информация по данной теме, обратитесь к специалистам нашего сайта. Юристы в режиме онлайн ответят на все интересующие вас вопросы, разъяснят все нюансы, подскажут, какие действия следует предпринять для защиты ваших прав и интересов.


Теги: взятка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций