Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Незаконное ведение предпринимательской деятельности

По УК РФ незаконная предпринимательская деятельность – преступление, которое определяется как занятие каким-либо делом, приносящим прибыль, без оформления положенной документации. Какая ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусматривается нормами права и как начать свой бизнес без проблем с законом – подробно поговорим в данной статье.

Незаконная предпринимательская деятельность в РФ: как наказывается и что нужно делать, чтобы не столкнуться с обвинением в этом правонарушении

Как уже отмечалось выше, незаконная предпринимательская деятельность статьей УК РФ за номером 172 признается противоправным деянием, и наказание за него полагается уголовное: до шести месяцев ареста для лица, ведущего коммерцию в одиночку, и до пяти лет лишения свободы для группы лиц, организовавших бизнес без его соответствующего оформления в уполномоченных инстанциях.

Чтобы у начинающего коммерсанта не возникло подобных проблем с законом, следует при открытии собственного дела пройти процедуру регистрации в органах налоговой инспекции. Регистрация позволяет государству осуществлять контроль над всеми участниками рыночного оборота и получать с них в бюджет установленные законом налоги. Кроме того, именно органы государственной власти обеспечивают соблюдение законных прав и интересов потребительской аудитории. Поэтому незаконное ведение предпринимательской деятельности – это одновременное нарушение прав и государства, и покупателей.

Какими могут быть последствия

Если факт занятия неофициальным бизнесом будет выявлен, у лица будут запрошены все документы, которые могли бы подтвердить то, что оно предлагает товары или услуги потребителю на законных основаниях. Такими документами могут быть: свидетельство о регистрации в налоговой инспекции, лицензия. Если бумаг у гражданина не окажется - ему выдвигается обвинение по статье 172 УК РФ.

О наказании, которое предусматривается за данное правонарушение, мы уже кратко рассказали выше. Чтобы не попасть в подобную неприятность, начинайте свое дело всегда с положенного по закону оформления бумаг. А юристы нашей компании помогут вам получить все необходимые документы в самые сжатые сроки!


Теги: уголовное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций