Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок снятия судимости

Наличие судимости выступает довольно неприятным обстоятельством, доставляющим не только моральный дискомфорт, но и существенные затруднения в повседневной жизни, особенно при поиске новой работы. Нередко она продлевается и после того, как прошел срок отбытия наказания. Снятие судимости в УК РФ – довольно сложная процедура, осуществляемая при наличии определенных оснований. Важно учесть и то обстоятельство, что для определенных категорий преступников это и вовсе не предусмотрено. Чтобы достичь максимально возможного результата, стоит обратиться за квалифицированной помощью адвоката. Консультирование по данному вопросу осуществляется совершенно бесплатно по телефону горячей линии или через интернет.

Порядок и условия снятия судимости

Осужденность несет в себе массу негативных моментов, поскольку осужденный ограничен в выборе места работы и проживания. Да и большинство граждан не дружелюбно относятся к данной категории лиц. Именно поэтому вопрос о ее снятии весьма актуален.

По снятию судимости сроки регламентируются нормами уголовного кодекса в зависимости от ряда обстоятельств: типа совершенного преступления, срока наказания и т.д. Как правило, устанавливается период от 1 до 10 лет. И если срок достаточно продолжительный, то есть смысл задуматься, каков порядок снятия судимости, и что для этого потребуется.

Вся процедура условно подразделяется на несколько этапов:

  • принятие данного решения самим осужденным;
  • консультирование с адвокатом для проработки дальнейшей стратегии - нацелено на достижение положительного результата;
  • подготовка и подача ходатайства в суд о снятии судимости;
  • получение судебного решения.

Для досрочного снятия судимости необходимо обращаться именно в тот суд, где был вынесен обвинительный приговор. Но для достижения успеха осужденный на протяжении всего испытательного срока должен вести себя безупречно.

Учитывая, что данное мероприятие достаточно сложное, рекомендуется своевременно обращаться за квалифицированной юридической помощью. Наши адвокаты помогут вам подготовить все необходимые документы для снятия судимости и отстоять ваши права в суде.


Теги: судимость

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций