Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Незаконное лишение человека свободы

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу. Ущемление этого права является преступлением и влечет за собой наказание, предусмотренное нормами действующего законодательства. Незаконное лишение человека свободы - это удержание гражданина в определенном месте против его воли. Похищение отличается лишь тем, что помимо удержания, человека еще и перемещают без его согласия.

Незаконное лишение свободы: какое наказание последует?

Согласно ст. 127 УК РФ за незаконное лишение свободы предусмотрено наказание в виде заключения под стражу на срок от 3 месяцев до полугода. А также ограничение в передвижении человека на срок до 3 лет или заключение до 2 лет.

Если данное правонарушение было совершено не одним человеком, а группой лиц или пострадавшей стороной является беременная женщина или несовершеннолетний ребенок, а также в случае применения насилия или какого-либо оружия, срок заключения может составить от 3 до 5 лет.

Человек, который пережил незаконное лишение свободы, может потребовать от преступников денежную компенсацию. Она выплачивается в том случае, если во время совершения преступления человек не по своей воле понес убытки.

Помощь адвоката

В любом серьезном деле просто не обойтись без помощи адвоката. Специалист нашего юридического центра соберет свидетельские показания и подготовит необходимую доказательную базу. С помощью правозащитника вы сможете добиться справедливости в любом судебном процессе и получить полагающуюся денежную компенсацию в короткие сроки.


Теги: уголовное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций