Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Получение страховки при травме

Несчастные случаи на производстве, к сожалению, не так редки. Особенно, если специальность человека сопряжена с определенным профессиональным риском для жизни и здоровья. Стоит знать, что если во время исполнения вами рабочих обязанностей произошло ЧП, вы имеете полное право на получение страховки после травмы.

Для получения страховки при травме на производстве важно доказать, что несчастный случай произошел с пострадавшим именно во время выполнения им служебных обязанностей.

Условия, при которых могут быть произведены страховые выплаты

Травма признается производственной при наличии следующих обстоятельств:

  • несчастный случай с пострадавшим произошел на рабочем месте;
  • вред здоровью гражданина был причинен при выполнении им служебных обязанностей или действий, исполняемых по прямому распоряжению руководства.

Важно понимать, что рабочее место в данном контексте – это не только офис предприятия. Где бы работник ни выполнял свои должностные обязанности при несчастном случае его травмирование будет признано производственным.

Документы для получения страховки при травме

Для того чтобы получить все положенные выплаты, нужно правильно собрать и подготовить все документы, необходимые для получения страховки при травме. В пакет бумаг должны войти:

  • заявление по общеустановленному образцу, которое может быть написано пострадавшим лично или же его законным представителем;
  • акт о происшествии, который должен быть составлен специальной комиссией, производившей расследование ЧП, и подписан всеми ее членами;
  • экспертное заключение о состоянии здоровья гражданина;
  • копии трудового контракта, трудовой книжки;
  • справка о заработной плате.

Перечисленные документы передаются в отделение страховой службы, в котором они должны быть рассмотрены в десятидневный срок. Если пакет бумаг будет собран правильно и у сотрудников службы не возникнет вопросов, то после рассмотрения обращения пострадавшему будут начислены все выплаты, положенные по закону.

Описанная процедура актуальна для сотрудников обычных предприятий и организаций. В процессе получения страховки военнослужащим при травме есть свои тонкости, узнать о которых можно, получив консультацию у юристов нашего правового центра. Для связи со специалистом компании вам достаточно набрать номер телефона горячей линии!


Теги: страховка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций