Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Увольнение при банкротстве

Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с множеством рисков, которые могут привести к тому, что бизнес окажется невыгодным и организацию будет нужно ликвидировать. Если предприятие переживает сложный финансовый кризис, одним из способов эффективно разрешить проблему является признать фирму банкротом. Это непростая процедура, с большим количеством специфичных нюансов, одним из которых является увольнение работников при банкротстве.

Увольнение при банкротстве: основные понятия

Согласно действующему в стране законодательству банкротом признается организация, которая не может расплатиться со своими долгами перед кредиторами, госорганами, иными юридическими и физическими лицами. Содержит подробности по увольнению при банкротстве ТК РФ.

При банкротстве увольнение сотрудников может начаться с момента официального признания фирмы неплатежеспособной, которое осуществляется исключительно в судебном порядке и по определенному регламенту, подробно описанному в федеральных законах. Стоит знать, что в некоторых случаях суд при рассмотрении ситуации может назначить процедуру финансового оздоровления организации, которое будет проводиться специально выбранным управляющим.

Как реализуется процедура увольнения при банкротстве предприятия на практике?

Увольнение в связи с банкротством фирмы оформляется в два этапа:

  • работодатель уведомляет о процессе сокращения сотрудников местный центр занятости населения;
  • руководство предприятия также обязано сообщить о запуске процедуры своих сотрудников. Это делается в письменной форме, и каждый сотрудник должен поставить свою подпись в уведомлении.

Если проигнорировать эти этапы, работник предприятия в последующем может обратиться в судебные инстанции с иском и потребовать восстановления себя в должности, а также выплаты материального и морального ущерба.

Администрация также вправе при увольнении при банкротстве организации предложить своим сотрудникам добровольное и досрочное расторжение трудовых соглашений. Такое оформление сокращения дает работнику право на получение определенных компенсационных выплат.

Далее отделом кадров предприятия или же ответственным лицом оформляется вся необходимая документация, в личных делах сотрудников ставится отметка о трудовой деятельности сотрудников в организации. После, с работниками производятся расчеты и выдаются на руки трудовые книжки.

У вас остались вопросы по теме статьи? Задайте их специалистам нашего правового центра! Первичная консультация юристами компании дается абсолютно бесплатно – вам достаточно набрать номер телефона нашей горячей линии!


Теги: увольнение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций