Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как правильно составить заявление на отпуск

Многие не знают, как правильно составить заявление на отпуск. Поэтому специалисты нашей юридической компании предоставляют свои консультации в этом вопросе. Каждому человеку нужно время, чтобы отдохнуть от постоянной трудовой деятельности или решить свои личные дела. Но чтобы руководство не ответило вам отказом, нужно знать, как составить заявление на отпуск.

Как составить заявление на отпуск: образец

Право человека на отдых и освобождение его от служебных обязанностей на некоторый период времени защищено законодательством. Существуют следующие виды отпусков:

  • неоплачиваемый. Он может возникнуть по различным причинам, не позволяющим находится на рабочем месте. Как правило, он не имеет точных сроков. В некоторых случаях работник может попасть под сокращение штата по инициативе начальства. Такой отпуск может попросить и сам работник, если у него возникли серьезные на то основания.
  • ежегодный оплачиваемый. Положен каждому работающему человеку по законодательству. Он должен длиться 4 недели, но может быть продлен по договоренности обеих сторон трудового договора.
  • дополнительный. Также оплачивается и положен работникам, которые трудятся в тяжелых условиях или на вредном предприятии.
  • перед увольнением. Если вопрос о прекращении трудового договора стоит достаточно остро, но работник не израсходовал все дни отдыха, положенные по закону, он может потребовать отпуск, за которым будет следовать увольнение. Многие работодатели предпочитают компенсировать недостающие дни материально и сразу уволить сотрудника.

юридическая консультация

Если вы не знаете, как составить заявление о предоставлении отпуска, обратитесь за помощью к юристу. Он ответит на все интересующие вас вопросы и подскажет, что нужно делать для достижения желаемого результата. Специалист нашего центра разъяснит, как правильно составить заявление на отпуск, предоставит образец и сможет защитить ваши права, предусмотренные нормами действующего законодательства.


Теги: отпуск

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций