Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить больничный по уходу за ребенком

Чтобы разобраться в том, как оформить больничный по уходу за ребенком, следует обратиться к юристу, имеющему опыт в этой правовой сфере. Так как подобные вопросы требуют тщательного рассмотрения, помощь правоведа будет очень кстати.

Больничный по уходу за ребенком. Как правильно оформить

Согласно действующему законодательству Российской Федерации остаться дома с малышом пока он болеет может любой родственник, усыновитель или опекун. Кровное родство в данном случае не имеет никакого значения. Если в семье болеют сразу несколько детей, то выдается по одному листу на каждого или один на всех. Это также зависит от того, кто находится рядом с заболевшим. Если мама присматривает дома за всеми малышами, нуждающимися в уходе, то достаточно одного больничного листа. А если она находится с ребенком на лечение в стационаре, а отец в это время заботится о больном малыше дома, то выписываются сразу два больничных листа, на каждого отдельно.

Также на выдачу документа во многом влияет возраст детей. Если малыш не достиг 7-летнего возраста, то оплачивается больничный до 60 дней в год, в остальных случаях этот срок гораздо короче.

Консультация адвоката

Если вы не знаете, как оформить больничный лист по уходу за ребенком и не разбираетесь в законодательстве, нужно обращаться за помощью к юристу. Специалисты нашего центра помогут разобраться во всех тонкостях этого вопроса и добьются справедливости в любой, даже самой затруднительной ситуации.


Теги: больничный

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций