Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Работодатель удерживает трудовую книжку

Если вы не знаете, что делать, если работодатель удерживает трудовую книжку, стоит обратиться за консультацией к юристу, который имеет опыт в решении подобных вопросов. На сегодняшний день нередки случаи, когда недобросовестные работодатели намеренно не выдают необходимые документы при увольнении сотрудника, тем самым препятствуя его дальнейшему устройству на работу, право на которое гарантируется каждому гражданину нашей страны на законодательном уровне.

Может ли работодатель удерживать трудовую книжку

В последний рабочий день сотрудника руководство обязано выдать ему все документы, связанные с его работой на данном предприятии, и произвести расчет. Если же начальник категорически отказывается выдать трудовую книжку, это неправомерное действие приводит к тому, что каждый день задержки выдачи документа является вынужденным прогулом. За каждый такой день работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, расчет которой производится, исходя из среднего заработка. Чтобы правильно рассчитать сумму компенсации, нужно вычислить среднюю зарплату за один рабочий день и умножить ее на количество дней задержки выдачи на руки трудовой книжки сотрудника.

Но существуют обстоятельства, при которых задержка выдачи документа не является правонарушением. К таковым относятся случаи, когда сотрудник не является за трудовой книжкой в день завершения договора или же вовсе отказывается ее забирать. Тогда работодатель обязан отправить работнику уведомление о том, что он должен забрать документ или дать разрешение на отправку трудовой книжки по почте.

Помощь адвоката

К нам часто обращаются с вопросом, имеет ли право работодатель удерживать трудовую книжку. И мы всегда тщательно рассматриваем каждый отдельный случай. Как правило, такие действия руководства незаконны и мы делаем все, чтобы защитить права и интересы своего клиента.

Юрист, имеющий большой опыт и глубокие знания законодательной базы, поможет вам добиться справедливости в любом, даже самом сложном, на первый взгляд, деле.


Теги: трудовые споры

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций