Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Подача жалобы в трудовую инспекцию

Подача жалобы в трудовую инспекцию является достаточно действенным способом отстоять свои права, нарушенные работодателем. Также можно обратиться в прокуратуру, но помощь инспекции будет более эффективна, поскольку эта служба имеет узкую специализацию, в то время как органы прокуратуры занимаются рассмотрением дел в различных сферах.

Как отправить жалобу в трудовую инспекцию

Прежде чем это сделать, следует проконсультироваться с юристом. Это поможет определить, являются ли действия руководителя нарушением, и компетентна ли эта организация в рассмотрении вашего дела.

Существует два способа подачи жалобы в трудовую инспекцию. Вы можете направить ее по почте или заполнить специальную форму на официальном сайте этой службы. Если вы выбираете первый вариант, лучше отправлять жалобу заказным письмом, прилагая к ней копии документов, подтверждающих нарушение. Если же вы решили воспользоваться сайтом, на нем также можно прикрепить к своему письму отсканированные копии всех необходимых бумаг.

Стоит заметить, что анонимные жалобы инспекцией не рассматриваются.

Помощь юриста нашего центра

Столкнувшись с нарушением своих прав, установленных трудовым кодексом, стоит обратиться за помощью к адвокату. Специалист, имеющий опыт в решении подобных проблем, подскажет вам сроки подачи жалоб в трудовую инспекцию, а также ответит на все интересующие вопросы.

Представители нашей компании помогут определить нормы законодательства, которые были нарушены руководством и разработать алгоритм дальнейших действий для защиты ваших прав.


Теги: жалобы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций