Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Процедура сокращения штата сотрудников

Вполне законным основанием для расторжения трудового договора является процедура сокращения штата сотрудников. Также на предприятиях иногда происходит сокращение численности сотрудников. Отличие в том, что эта процедура направлена на уменьшение фактического количества работников, а не штатных должностей.

Увольнение сотрудника по сокращению штата

Причиной для уменьшения количества структурных должностей могут послужить:

  • перевод производства на автоматизированную работу;
  • желание руководства повысить продуктивность и эффективность предприятия;
  • изменение профиля фирмы;
  • уменьшение объема продукции, производимой компанией и т.д.

Прежде чем произвести сокращение штата сотрудников, руководитель обязан предупредить об этом самого работника, центр занятости и профсоюзную организацию, не позднее, чем за два месяца до инициализации данной процедуры.

При уменьшении количества должностей директор должен учесть тот факт, что работники, находящиеся в отпуске, временно нетрудоспособные, беременные, матери, имеющие детей до трех лет, матери-одиночки и несовершеннолетние, не могут быть уволены по этой причине.

Помощь адвоката

В ходе консультации юриста вы узнаете, что такое сокращение штата, какие выплаты сотрудникам обязан произвести директор в такой ситуации, как защитить свои права, предусмотренные нормами действующего законодательства.

Некоторые руководители пренебрегают правилами, установленными трудовым кодексом, поэтому лучше всего заручиться поддержкой специалиста.


Теги: сокращение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций