Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Какие виды дисциплинарных взысканий

Виды наложения дисциплинарных взысканий – это типы ответственности сотрудника за нарушения дисциплины. Работнику могут сделать замечание, выговор или уволить с работы. Статья №192 ТК РФ регулирует применение форм ответственности за правонарушение такого плана.

Виды оснований дисциплинарного взыскания

Основанием для одной из мер наказания может послужить прогул сотрудника. В таком случае должна производиться фиксация отсутствия работника на рабочем месте. Затем составляется акт нарушения и выясняются причины, по которым человек не пришел на работу. Далее определяется мера ответственности.

Виды дисциплинарных взысканий имеют свои сроки. Это может быть как 1 месяц, так и 2 года. Вместе с тем, сотрудник обладает правом обжалования применяемой к нему ответственности. Во всех случаях работодатель обязан руководствоваться Трудовым кодексом России.

Статья №81 ТК РФ содержит перечень причин, за которые персонал может быть уволен. Тип ответственности определяется в зависимости от размеров убытков, тяжести и других обстоятельств.

Правовая помощь

На нашем сайте вы можете проконсультироваться по данному вопросу с экспертом в области права. Он подскажет, какие виды дисциплинарных взысканий применимы в конкретной ситуации, разъяснит вам ваши права и обязанности, поможет подготовить требуемую правовую документацию.

Услуга консультации предоставляется совершенно бесплатно. Задать вопрос юристу можно в онлайн чате или по телефону. Дистанционная поддержка – уникальная возможность получить нужную информацию незамедлительно.


Теги: взыскание

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций