Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Вынужденное увольнение

Вынужденное увольнение является мерой, на которую соглашаются не осведомленные о своих правах сотрудники. Если работник не угоден работодателю, он идет на этот шаг, чтобы избавиться от него.

Многие не знают о том, что сотрудника не вправе уволить по инициативе руководителя, если на то нет законных причин. Само по себе желание руководства основанием для расторжения трудовых отношений не является. Вынужденное увольнение с работы возможно в случае ликвидации фирмы, или если квалификация работника не соответствует той должности, которую он занимает. Кроме того, причинами могут послужить появление сотрудника в нетрезвом виде, прогулы и прочие, входящие в перечень установленных законом, основания.

Правовая помощь

Не торопитесь писать вынужденное заявление об увольнении. В первую очередь следует внимательно читать Трудовой кодекс, чтобы определить имеет ли право работодатель уволить вас. Нужно учесть, что если с вами был заключен трудовой контракт на определенный срок, в случае его преждевременного расторжения руководство может взыскать с вас неустойку. Недобросовестные руководители часто пользуются этим. На нашем сайте вы можете проконсультироваться по этому вопросу с юристом в режиме онлайн.

Не нужно идти на поводу у работодателя, отстаивайте свои права. Если вас принуждают к такой мере, вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию Труда или подать исковое заявление о вынужденном увольнении в суд. Наша интернет-компания предлагает юридические консультации по вопросам в области Трудового права. Мы окажем вам незамедлительную помощь, предоставим исчерпывающую информацию обо всех нюансах возникшей ситуации с позиции закона и ваших правах.


Теги: увольнение

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций