Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Оформление полиса ОСАГО через интернет

На сегодняшний день оформление полиса ОСАГО через интернет стало доступно всем автомобилистам, проживающим на территории нашей страны. Ограничение накладывается лишь на транспортные средства, зарегистрированные в другом государстве, а также временно используемые в РФ. В рамках статьи рассмотрим несколько подробнее, каким образом это реализуется на практике и как избежать возможных проблем в дальнейшем.

Порядок оформления полиса ОСАГО через интернет

Процедура данного мероприятия строго регламентирована и ознакомиться с последовательностью действий можно в Указании ЦБ РФ или при консультировании с нашими ведущими специалистами, практикующими в данном правовом направлении.

Для того чтобы достичь требуемого результата, необходимо выбрать страховщика и перейти на его официальный сайт. При регистрации указываются личные и паспортные данные, адрес и контакты. После проверки предоставленной информации страховщик вышлет ключ к электронной подписи. Она будет необходима для оформления заявления и заключения договора в онлайн режиме через личный кабинет страхователя.

Весь объем данных в бумажном и электронном формате одинаков. При наличии электронной подписи распечатанный на домашнем принтере документ будет иметь ту же юридическую силу, что и официальный бланк, выданный в офисе страховой компании.

При оформлении полиса важно указывать достоверные данные, поскольку на их основании будет производиться дальнейший расчет. Попытка снизить размер страхового взноса может привести к тому, что документ будет признан недействительным, и при наступлении страхового случая вы не сможете получить компенсацию. После оплаты вам на электронную почту будет выслан готовый документ, а все данные – переданы в АИС ОСАГО. Полученный полис желательно распечатать для того, чтобы была возможность предъявить его по месту требования.

На нашем портале вы также сможете ознакомиться с рекомендациями по оформлению полиса ОСАГО через интернет и отзывами автовладельцев, успевшими воспользоваться данной услугой.


Теги: страховое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций