Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Досудебное разрешение споров в ОСАГО

Если пострадавший в ДТП не согласен с суммой выплаты страховой компании или вовсе получил отказ в компенсации, он должен инициировать досудебное разрешение споров в ОСАГО. Сразу же подать иск в суд не удастся, поскольку это запрещено законодательством.

Закон о досудебном разрешении споров по ОСАГО

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав, нужно подать претензию страховщику, к которому приложены документы, подтверждающие наличие оснований.

Пострадавший может подать свою претензию в тот же день, как он получил отказ в выплате или узнал об уменьшении суммы страховой выплаты. А также по истечению 20 дней с момента подачи заявления на получение компенсации.

Подать в суд можно будет только по прошествии 25 дней с момента обращения в страховую компанию для получения денежной выплаты. Вы можете попытаться решить данный вопрос самостоятельно, но так как это дело имеет множество нюансов и особенностей, лучше заручиться поддержкой юриста.

Главное, не подавайте иск сразу же после того, как вы получите отказ в выплате от страховой компании. Такие опрометчивые действия не принесут желаемых результатов.

27 июля этого года президент утвердил новый закон, согласно которому все споры по ОСАГО будут рассматриваться специальной комиссией. Рассматриваться заявление от страховщика будет в течение 20 дней. В том случае, если ее решение не удовлетворит одну из сторон, дело будет направлено в арбитражный суд.

Помощь юриста

Любые вопросы, связанные со страховыми выплатами, лучше решать с помощью адвоката. На сегодняшний день многие страховщики пытаются избежать выплат по полису или уменьшить их сумму до минимума. Чтобы защитить свои интересы в этом деле и защитить права, предусмотренные нормами действующего законодательства, нужно заручиться поддержкой юриста нашей компании. Вы можете задать ему свой вопрос, позвонив на горячую линию, заполнив форму на официальном сайте или посетив офис компании для личной встречи. Своевременное обращение к специалисту позволит вам избежать финансовых рисков в любом деле.


Теги: страховое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций