Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Восстановительный ремонт по ОСАГО

Одной из самых распространенных проблем владельцев автотранспорта является подсчет суммы выплаты страховой компенсации для восстановительного ремонта по ОСАГО. Многие водители вынуждены обращаться за страховым возмещением в фирму автострахования. Его размер рассчитывается по специальной методике, ставшей обязательной для всех в 2014 г. Этот единый стандарт одинаково действует для:

  • независимых экспертов;
  • для страховых агентов;
  • сотрудников суда.
    • Стоимость восстановительного ремонта ОСАГО

      Насаждение Единой методики привело к созданию регламентации ряда нюансов, требуемых для восстановления транспорта, попавшего в ДТП и получившего повреждения различной степени сложности.

      Среди них можно отметить следующие:

      • расчет суммы затраченных средств на оплату запчастей и работу сотрудников автосервиса;
      • установление характера и степени сложности повреждений автомобиля;
      • определение степени износа деталей, подлежащих обязательной замене;
      • составление требований к фотоснимкам поврежденного транспорта;
      • расчет цены за оставшиеся части, если машина не подлежит более восстановлению.

      До недавних пор использовалось большое количество различных методов расчета восстановительного ремонта ОСАГО. Зачастую у специалистов возникало немало споров относительно проведения и результатов процедуры. В настоящее время для определения нормо-часов работы в автосервисе и цены запасных частей используются параметры общей базы РСА. Наличие гарантии у транспорта не имеет никакого значения.

      Дополнительные нюансы

      Однако и здесь имеются свои минусы: в базе указана стоимость исключительно известных фирм авто. Следовательно, для тех, кто не нашел в списках марку своего авто, действуют старые правила определения цены и сроков восстановительного ремонта по ОСАГО.

      Вместе с этим, использование нововведенной методики не дает идеального решения вопроса о разнице между размером страхового возмещения и реальными затратами на восстановление транспортного средства.

      Однако плюсом является снижение максимального % износа (с 80-ти до 50-ти).

      Если вам необходимо проконсультироваться по данной теме со специалистом, вы можете обратиться к юристам на нашем сайте в режиме онлайн.


Теги: страховое право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций