Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как расторгнуть договор страхования ОСАГО

Как показывает практика, расторгнуть договор ОСАГО возможно, однако, для достижения более значимого результата стоит учесть массу тонкостей и нюансов. И если вы решились на это, то рекомендуется предварительно проконсультироваться с ведущими юристами и адвокатами. Они помогут вам разобраться в сложившейся ситуации и дадут рекомендации, как стоит поступить в вашем случае.

Можно ли расторгнуть договор страхования ОСАГО?

Одной из наиболее распространенных причин расторжения можно отметить неудовлетворительную работу сотрудников страховой, хамское отношение к клиенту при обращении, задержку полагающихся страховых выплат и т.д. Для защиты собственных прав в данном случае необходимо хорошо разбираться в основах действующего законодательства, поскольку сама процедура строго регламентирована. После того как договор будет окончательно расторгнут, заявитель сможет потребовать перерасчета и возврата части денежных средств за оставшийся период времени. С вас будет взыскана комиссия за ведение дела и отчисления в Российский союз автостраховщиков. Важно также обратить внимание на то, что перерасчет делается с даты подачи заявления, а не фактического расторжения.

При рассмотрении вопроса, как расторгнуть договор страхования ОСАГО, важно указать перечень необходимых для этого документов:

  • оригинал самого договора страхования;
  • квитанции о внесении платежей в полном объеме;
  • документы о купле-продаже машины;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • юридически грамотно оформленное заявление о вашем намерении расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

На нашем интернет-портале вы сможете получить не только квалифицированную консультацию по вопросу, как расторгнуть договор ОСАГО и вернуть деньги, но и запросить у специалиста форму документа.

В каких случаях можно расторгнуть договор ОСАГО?

Среди наиболее актуальных причин можно отметить:

  • кончина владельца автомобиля;
  • прекращение действия или отзыв лицензии на осуществление подобной деятельности у страховщика; гибель самого ТС.

Также возможно расторгнуть договор ОСАГО при продаже автомобиля, дарении другому лицу и т.д. И если вам потребуется профессиональная консультация наших юристов по вопросу, можно ли расторгнуть договор ОСАГО в вашем случае, то просто наберите номер телефона горячей линии или отправьте заявку в интернете. Наши ведущие специалисты ответят вам оперативно и окажут всестороннюю юридическую помощь по урегулированию конфликта данного типа. Имея достаточные знания и практические навыки, мы можем гарантировать вам успех в любой, даже самой затруднительной ситуации.


Теги: расторжение договора

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций