Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Мошенничество в страховой сфере

Страховое мошенничество, к сожалению, довольно распространенное явление в наши дни. Сегодня с ростом инновационных технологий растет также и количество всевозможных махинаций, которые связаны с деньгами. Поэтому специалисты рекомендуют быть предельно внимательными при заключении страховых договоров как самим страховщикам, так и их клиентам.

Самые распространенные виды страхового мошенничества:

  • Чаще всего можно столкнуться с авантюрами, связанными с начальной стоимостью имущества (включая недвижимость). Цену на недвижимый объект нередко очень завышают, чтобы в итоге получить выплату, по размеру большую, чем стоимость самой недвижимости. Бывает и так, что имущество страхуется одновременно в нескольких компаниях, а собственник заранее знает, что страховой случай непременно скоро наступит.
  • Также не менее распространенным видом мошенничества в страховой сфере выступает предоставление сведений в неполном объеме. Так страхователь рассчитывает уплачивать меньшие суммы за страховку.
  • Оформление договора после того, как страховой случай уже наступил. Чаще всего такие махинации проворачиваются совместно страховщиками с клиентами.
  • Человек заключает договор со страховой с целью оперативного получения прибыли. Он может нанести умышленный вред своему имуществу сразу же после подписания контракта, чтобы получить на руки круглую сумму. Так зачастую действуют собственники малого бизнеса, чтобы дать ему второй шанс, а также юридические лица, оказавшиеся на пороге банкротства.
  • Довольно успешной схемой является направление претензии для компенсации ущерба, которого на самом деле не было и т.д.

Что касается страховых, то они практикуют завышение регулярных платежей и манипулируют условиями договора. Гражданин, который невнимательно изучил контракт и подписал его, в будущем может столкнуться с проблемами с получением выплат. Организации умело проворачивают различные махинации так, чтобы уберечь себя от нежелательных затрат.

По УК РФ страховое мошенничество наказуемо, поэтому мы советуем вам незамедлительно обращаться к правоохранителям, чтобы восстановить справедливость. Профессиональные юристы нашего Центра готовы оказать вам помощь по защите ваших нарушенных прав в данной сфере.


Теги: мошенничество

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций