Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Установление отцовства после смерти отца

Установление отцовства после смерти отца вполне допускается действующими в стране нормами права. Закон предусматривает проведение процедуры после кончины родителя для защиты прав ребенка. О порядке установления отцовства после смерти отца подробно поговорим в следующих разделах статьи.

Как происходит процедура

Для процедуры установлен судебный порядок и с заявлением об установлении отцовства после смерти отца нужно обращаться в суд своего района проживания. Инициирован процесс может быть как матерью ребенка, так и инстанцией, на попечении которой находится несовершеннолетний. К исковому заявлению потребуется приложить квитанцию об уплате госпошлины, а также документы, которые будут доказывать определенные факты:

  • предполагаемый родитель ребенка скончался;
  • пара вела совместную жизнь без заключения брака.

Процедура проводится в кратчайшие сроки и в упрощенном порядке в том случае, если нет каких-либо претензий со стороны третьих лиц. Иск на установление отцовства после смерти отца может быть подан в любое время и даже после достижения ребенком совершеннолетия, так как исковой давности по делам данной категории не предусматривается.

Факты для установления отцовства после смерти отца, которые могут быть рассмотрены судом в качестве доказательств.

Судебная практика установления отцовства после смерти отца показывает, что при грамотной подготовке доказательной базы рассмотрение дела происходит значительно быстрее. Если мужчина принимал участие в воспитании ребенка, не отказывался от него после его рождения, то в качестве доказательств суд может рассмотреть следующие факты:

  • свидетельские показания от родственников и соседей, сотрудников детского сада, школы;
  • семейные фото и видеоархивы;
  • документы, которые будут доказывать участие умершего в жизни семьи;
  • личные письма, в которых мужчина признает ребенка своим.

Если же покойный в жизни ребенка никак не участвовал, суд может назначить проведение экспертизы ДНК.

Как видите, процесс по делам данной категории простым не будет однозначно, к нему требуется и правильно подготовить документы, и собрать доказательства. Самостоятельно с такой задачей справиться сложно и потому может оказаться полезной поддержка грамотного юриста. Звоните в наш правовой центр и мы гарантированно сумеем защитить ваши права и интересы!


Теги: отцовство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций