Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Раздел земельного участка при разводе

Раздел земельного участка после развода предполагает распределение недвижимого имущества, которое было приобретено при совместном проживании бывших супругов. При принятии окончательного решения судья ориентируется на нормативно-правовые акты семейного и земельного законодательства. Соответственно, для надежной защиты собственных прав и интересов стоит хорошо разбираться не только в них, но и во всех тонкостях данного процесса. Если самостоятельно это будет непросто, обращайтесь к нашим специалистам за квалифицированной юридической помощью. Консультирование по всем интересующим вопросам осуществляется круглосуточно в онлайн режиме или по телефону горячей линии.

Каким образом осуществляется раздел земельного участка при разводе?

Данная процедура достаточно затруднительна, поскольку разделить имущество порой бывает практически невозможно. И чтобы вы смогли надежно защитить свои права, ниже рассмотрим некоторые особенности и тонкости действующего законодательства.

В первую очередь стоит разобраться, является ли имеющаяся собственность общей. Делиться участок будет поровну в том случае, если он был приобретен в браке. И совершенно не важно, на кого из супругов он был оформлен. Аналогичным образом происходит деление недвижимости при ее приватизации. Однако если земля принадлежала одному из супругов до брака, а после регистрации отношений была приватизирована, то и после расторжения она останется у первоначального владельца.

Бывают также ситуации, когда раздел в натуре просто невозможен, т.к. существует конкретный минимум площади, который может выступать как отдельный независимый участок. В этом случае один из бывших супругов должен компенсировать часть имущества в денежной форме. Иногда стороны хотят сохранить участок. Для этого судом определяется порядок пользования. Но практика показывает, что раздел дома и земельного участка при разводе зачастую происходит за счет реализации имущества и раздела денежных средств поровну.

Для того чтобы выполнить оперативный раздел земельного участка, мировое соглашение должно быть составлено и заверено в нотариальном порядке. Если же договориться не получается, то остается только обращение в суд. Первый вариант менее затратный в финансовом и временном плане.

Если вы не решились сразу на раздел земельного участка после развода, срок давности составит 3 года. Соответственно, на протяжении этого срока вы сможете еще вернуться к данному вопросу. Для получения квалифицированной консультации достаточно просто связаться с нашими юристами и адвокатами по телефону или через интернет.


Теги: раздел участка

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций