Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как взыскать алименты с бывшего мужа

Как правило, после развода ребенок остается жить с матерью, а отец выплачивает денежные средства на его содержание. Но не всегда бывший супруг выполняет эти обязанности. Чтобы разобраться, как взыскать алименты с бывшего мужа, обратитесь к юристу нашего центра. Он разъяснит вам ваши права и поможет добиться справедливости.

Взыскание алиментов

Согласно действующему законодательству отец ребенка обязан ежемесячно выплачивать определенную сумму на его содержание. Размер этих выплат напрямую зависит от его зарплаты. При выплачивании алиментов на одного ребенка с отца взыскивается четверть от заработанных денег, на двух - треть, а на трех и больше - половина.

Если бывший муж категорически отказывается оказывать материальную помощь ребенку, нужно подать в суд на взыскание алиментов. Иск подается по месту жительства ответчика с необходимым пакетом документов. После того как суд примет положительное решение, истцу выдадут исполнительный лист, с которым нужно будет обратиться к судебным приставам. Они имеют право применить к неплательщику любые дозволенные законом меры для взыскания. Даже реализовать его имущество в счет задолженности или обратиться на его место работы с требованием автоматически перечислять определенную сумму на счет матери с его зарплаты.

Помощь адвоката

Для того чтобы доказать свою правоту в суде, вам обязательно нужно заручиться поддержкой юриста. Он поможет собрать необходимую доказательную базу и достойно представит ваши интересы во время судебных тяжб с бывшим супругом.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций