Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как получить алименты без развода

Довольно часто в жизни случаются ситуации, когда мужчина не содержит семью в финансовом плане. Соответственно, возникает вопрос, можно ли получить алименты без развода, и как достичь требуемого результата с минимальными затруднениями.

Совсем не обязательно прибегать к расторжению брака, поскольку вопросы относительно начисления и взыскания алиментов рассматриваются самостоятельным процессом. Бывают также ситуации, когда мужья умышленно переходят на более низкооплачиваемую работу или вовсе получают статус безработного для того, чтобы платить по минимуму. Во избежание подобных ситуаций, закон позволяет подать заявление о взыскании алиментов без расторжения брака.

Как получить алименты с мужа без развода?

Сделать это возможно несколькими способами. Проще всего договориться и заключить соглашение в нотариальном порядке. Здесь супруги самостоятельно определяют размер выплат, необходимых для обеспечения основных нужд ребенка. Но сумма не должна быть менее предела, установленного нормами действующего законодательства. Важно также предусмотреть и затраты на приобретение школьной одежды, принадлежностей, оплату дополнительных кружков и занятий.

Как уже было сказано ранее, без развода можно получить алименты. Но также следует определиться, каким способом будет осуществляться выдача денежных средств, с какой периодичностью, в каком размере и какой форме. В завершении указывается и период, на который было заключено данное соглашение.

Как получить алименты без развода, если мирным способом договориться не получилось?

Если решить вопрос мино не получается, тогда стоит обратиться в суд. Исковое заявление подается мировому судье по месту проживания. Если ответчик не явится на заседание без уважительной на то причины, то вопрос будет разрешаться в его отсутствии.

Помимо иска потребуется предоставить и полный пакет документов: свидетельство о браке, рождении детей, справку с места жительства ребенка, а также полный перечень расходов, необходимых для содержания ребенка.

Стоит также отметить, что алименты могут взыскиваться не только с мужа, но и с жены. Для достижения более оперативного и значимого результата стоит обращаться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, который разъяснит все ваши права, подготовит все необходимое и отстоит ваши интересы в рамках судебного разбирательства.

Консультирование по всем интересующим вас вопросам осуществляется круглосуточно и совершенно бесплатно по телефону горячей линии или через интернет. Наши специалисты помогут вам справиться с любыми возникающими жизненными трудностями.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций