Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как выплачиваются алименты с зарплаты

В настоящий период времени выделяется несколько видов алиментов, выплачиваемых не только на ребенка или второго супруга, но и на других членов семьи. В рамках данной статьи рассмотрим, как выплачиваются алименты с зарплаты, а также, на что стоит обратить особое внимание для надежной защиты ваших прав и интересов в соответствии с нормами действующего законодательства.

При уплате алиментов на одного ребенка сумма составляет 1⁄4 часть заработка, на двоих – 1/3, на троих и более – 1⁄2. Однако по согласованию сторон или по решению суда она может быть изменена. Ключевую роль в данном случае играет семейное и материальное положение каждой из сторон.

С какой части зарплаты выплачиваются алименты?

Взыскание алиментных платежей производится двумя способами. Проще всего это осуществить при заключении мирного соглашения между его участниками и заверения в нотариальном порядке. При этом важно отметить, что сумма не может быть меньше той, что была бы определена судом. Выплаты могут производиться в процентном соотношении, в твердой сумме, как периодически, так и единовременно (например, в виде предоставленного имущества).

Однако на практике договориться мирным способом оказывается не всегда просто, поэтому большинство дел о начислении заработной платы рассматривается в рамках судебного заседания. Взыскание производится на основании полученного исполнительного листа после вступления судебного решения в законную силу. Отслеживанием процесса данных обязательств занимаются судебные приставы.

Обязанности по уплате алиментов также налагаются и на фирму, где плательщик осуществляет трудовую деятельность. Таким образом, из его заработной платы производится ежемесячное удержание определенной части средств и перечисление на счет получателя. Подобные действия могут осуществляться не только на основании решения суда, но и мирного соглашения. В последнем случае потребуется оформить письменное заявление в установленном формате и с указанием всех необходимых данных.

Если у вас остались вопросы или требуется наша квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь по телефону или через интернет в любое время.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций