Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как доказать отцовство вне брака

Обычно возникает необходимость доказать отцовство вне брака для получения алиментов. Данная процедура может быть реализована как в добровольном порядке, так и в принудительном, по соответствующему судебному решению. Рассмотрим все варианты получения доказательств отцовства ниже.

Особенности добровольного признания отцовства

Если оба родителя пришли к согласию по данному вопросу, процедура будет достаточно простой. Нужно будет обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Сделать это можно и до рождения малыша, и после. Стоит знать, что если ребенок на момент договоренности между родителями достиг возраста 18 лет, реализовать процедуру можно исключительно с его согласия.

Как доказать отцовство вне брака отцу? Такой вопрос может возникнуть у мужчины в том случае, если он решил добровольно признать сына или дочь, но мать ребенка умерла или о ее месте пребывания нет никакой информации. Для реализации процедуры в подобных обстоятельствах потребуется получить согласие на ее проведение от органов опеки. Если разрешение получить невозможно или в нем будет отказано – действовать придется через суд.

Как доказать отцовство вне брака через суд?

Если соглашения с отцом ребенка достичь не удалось, мать или опекун несовершеннолетнего имеют полное право обратиться в суд. К заявлению нужно приложить все документы с информацией по ответчику, а также бумаги, которые будут подтверждать правоту истца.

Если предложенные истцом доказательства не устроят суд, может быть назначено проведение экспертного исследования.


Теги: отцовство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций