Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Заключение соглашения об уплате алиментов

Иск о выплате алиментов на детей подается в суд при разводе супругов, и нередко разбирательства по этому вопросу - процесс длительный. Хотите разрешить ситуацию с уплатой алиментного содержания максимально быстро? Тогда вам стоит рассмотреть альтернативу судебному иску - возможность заключения соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов: порядок заключения

Составление документа, который будет определять размер содержания и сроки его выплаты - мирный и быстрый способ решить вопрос по алиментам между супругами, расторгающими брак и имеющими несовершеннолетних детей. Официально установленной законом формы для соглашений данного рода не предусматривается, то есть бумага может быть составлена произвольно. Однако документ крайне важно заверить у нотариуса: это даст гарантию выполнения всех пунктов соглашения договаривающимися сторонами.

В соглашении обязательно должны быть указаны нижеперечисленные сведения:

  • дата составления бумаги (день, месяц, год);
  • персональные данные сторон, заключающих между собой договор;
  • размер алиментного содержания и сроки, способы его выплаты;
  • прочие условия.

Также в бумаге важно прописать срок ее действия. Соглашение подписывается обеими сторонами. Важно знать, что данный вид договора не может быть заключен с несовершеннолетним лицом, только с его официальным представителем или же опекуном. В противном случае, действительность документа может быть легко оспорена в суде.

Еще один ключевой момент: сумма алиментов по договору не должна быть меньше, чем размер содержания, установленный судом. Расчет сумм выплат всегда осуществляется согласно регламенту, установленному действующими в стране нормами права.

Процесс заверки бумаги у нотариуса

Для того чтобы сотрудник нотариальной конторы заверил соглашение, вам нужно будет не только представить сам документ, но также и пакет иных бумаг, в который обычно входят:

  • гражданские паспорта сторон;
  • свидетельства о заключении брака, рождении детей;
  • справки о размере доходов плательщика.

Нотариус внимательно изучает все представленную документацию, после чего составленная бумага подписывается сторонами и заверяется. Готовый документ обладает полной юридической силой.

Изменения в заверенный документ могут быть внесены впоследствии только по согласию сторон. Это важно учитывать при составлении договора, которое лучше всего доверить опытному юристу по семейному праву. Если вам нужна помощь специалиста по вопросам развода, иска или соглашения по алиментам - обращайтесь в нашу компанию. Мы гарантируем надежную защиту ваших прав и интересов!


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций