Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Иск об оспаривании отцовства

Иск об оспаривании отцовства зачастую подается при расторжении брака для того, чтобы отменить выплаты алиментов. Судебные разбирательства довольно затруднительны, поэтому для отстаивания собственных прав и интересов рекомендуется заручиться поддержкой опытного адвоката, практикующего в данном правовом направлении.

На каких основаниях подается иск об оспаривании установления отцовства?

В соответствии с нормами семейного законодательства непосредственным подтверждением факта отцовства выступает именно запись про отца ребенка, сделанная органами ЗАГСа. Именно поэтому оспорить это можно лишь в судебном порядке. Если же ранее подобная запись сделана не была, то и правоотношения между отцом и ребенком можно считать недействительными, и алименты в данном случае не взыскиваются. Аннулирование подобной записи выполняется только при наличии соответствующего решения суда. Никаких сроков давности в данном случае не предусмотрено, поэтому обратиться в суд с этим вопросом вы можете в любое время, независимо от возраста ребенка (даже при достижении им совершеннолетия).

Подать иск в суд об оспаривании отцовства могут:

  • отец или мать;
  • законный опекун;
  • ребенок с момента получения полной дееспособности;
  • опекун родителя ребенка, признанного недееспособным.

Стоит также отметить, что информированность отца относительно того, что он не является биологическим, играет ключевую роль при внесении соответствующей записи после рождения вне брака на основании заявления обоих родителей. В такой ситуации единственным основанием обращения в суд выступит лишь насилие или создание угрозы жизни в состоянии, когда человек не мог отдавать отчета своим поступкам.

Как подать иск об оспаривании отцовства?

По искам об оспаривании отцовства подсудность относится к районным инстанциям суда по месту регистрации ответчика, которыми зачастую выступают мать и ребенок. В заявлении должны быть указаны реквизиты судебной инстанции, истца и ответчика, разъяснения по делу, указание на обстоятельства и доказательства, на основании которых было принято решение, а также полный перечень всех прилагаемых документов. Для подачи иска об оспаривании отцовства образец вы сможете запросить бесплатно у наших юристов. Если возникнут какие-либо вопросы, специалисты проконсультируют вас по телефону горячей линии или через интернет в любое время. Также на сайте вы сможете найти ряд иной актуальной информации по составлению и подаче иска об оспаривании отцовства, судебной практике и особенностях рассмотрения дел подобного типа.


Теги: иски

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций