Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте или по телефону +7 495 540-41-72

Брак между несовершеннолетними

На каких условиях и при каких обстоятельствах может быть заключен брак между несовершеннолетними? Этот вопрос достаточно актуален, так как число брачных союзов между подростками в нашей стране растет. Разберемся со вступлением в брак несовершеннолетних подробно и обстоятельно в следующих разделах статьи.

Что говорит закон о браке несовершеннолетних?

Регулируется процедура заключения брачных союзов между подростками статьей 13 СК РФ. Согласно положениям данной статьи регистрация брака несовершеннолетних находится в ведении органов местного самоуправления. Именно они выдают разрешение на супружество подростков и действуют, отталкиваясь от нормативных актов принятых в регионе.

Важно понимать, что разрешительный документ может быть выдан жениху и невесте исключительно при наличии определенных обстоятельств и при выполнении ряда условий.

Условия заключения брака между несовершеннолетними

Вступить в брачный союз могут лица, достигшие возраста в 14 лет. Обстоятельства, которые побуждают подростков вступить в супружеские отношения обязательно должны подтверждаться документально. Так как подобные союзы чаще всего возникают по причине беременности юной невесты, потребуется представить соответствующую медицинскую справку в местную администрацию.

Помимо справки в органы власти нужно принести характеристики с места работы, учебы лиц, вступающих в брачные отношения, а также отзыв, который пишется сотрудником местного отделения органов опеки. В данном документе должны быть подробно описаны условия проживания будущей семейной пары, приведены сведения о материальном положении семей подростков. Следует знать, что сбор и предоставление всех документов в администрацию не гарантирует выдачи согласия на брак несовершеннолетних. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке и также индивидуально по нему принимается решение.

Если разрешительный документ будет выдан, с ним можно направиться в ЗАГС. Однако в этом госоргане от жениха и невесты могут дополнительно запросить письменно оформленные согласия от родителей и представителей органов опеки.

Если в выдаче разрешения на заключение брака между несовершеннолетними будет отказано в администрации или в ЗАГСе - получить согласие на заключение союза можно через суд. Подробную консультацию по теме данной статьи и помощь в оспаривании решений по брачному союзу подростков вы всегда можете получить в нашем правовом центре. Для связи с юристами компании просто наберите номер телефона нашей горячей линии!


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Бесплатная консультация юриста