Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Общение отца с ребенком после развода

Общение отца с ребенком после развода - вопрос, актуальный для пар, которые официально расторгли отношения и не могут самостоятельно определиться с тем, как должно быть организовано взаимодействие детей с родителем, ушедшим из семьи. Подробности по праву общения отца с ребенком после развода расскажет читателю данная статья.

Порядок общения ребенка с отцом после развода

Согласно действующим в стране законам ограничить общение ребенка с отцом после развода возможно только по решению суда и при наличии определенных обстоятельств. Если же такого вердикта судебной инстанцией вынесено не было – родитель имеет полное право навещать сына или дочь, проводить с ними время, принимать участие в воспитательном процессе. Любые препятствия со стороны второго родителя могут быть рассмотрены основанием для подачи иска или же обращения в органы опеки с жалобой.

Важно понимать, что и суд, и органы попечительства встанут на сторону истца только в том случае, если им надлежащим образом исполняются родительские обязанности (выплата алиментов, участие в воспитании) и сам гражданин ведет достойный образ жизни, не злоупотребляя спиртными напитками и наркотическими веществами. В противном случае, по иску будет вынесен отрицательный вердикт и более того, вторая сторона получит возможность инициировать процесс по лишению родительских прав.

Возможные пути разрешения проблемы

Лучший способ разрешения проблемы – договоренность между бывшими супругами. Соглашение лучше всего составить в письменном виде и дополнительно заверить у нотариуса. В документе можно согласовать все нюансы воспитания сына или дочери и определить конкретное время общения ребенка с отцом после развода.

Если вторая сторона мирно договариваться отказывается или же после подписания документа продолжает чинить препятствия - действовать нужно черед суд. Судья при рассмотрении дела составит график посещения родителем отпрысков.

Вам нужна помощь в деле реализации своих родительских прав? Обращайтесь в наш юридический центр. Специалисты по семейному праву помогут вам добиться справедливого решения в судебной инстанции и отстоять свое право на встречи и участие в воспитании общих детей.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций