Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Отличие гражданского брака от сожительства

На сегодняшний день многие не знают, в чем главное отличие гражданского брака от сожительства. Люди часто путают эти два понятия и ошибочно считают их равноценными.

Что такое гражданский брак и сожительство

Добровольный брачный союз, который был зарегистрирован в органах ЗАГСа является гражданским браком. Это единственная форма супружеских отношений, которая теперь используется в разговорной речи без ее уточнения. Правовые отношения в таких парах регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации.

После регистрации оба супруга приобретают не только определенные права, но и обязанности по отношению друг к другу и к общим детям. Иногда они корректируются брачным договором, который не является обязательным условием и заключается исключительно по желанию обеих сторон. Такие супруги проживают вместе, приобретают имущество, рожают и воспитывают детей, а также наделяются правами наследования.

Данный союз может быть расторгнут лишь в ЗАГСе или по решению суда при условии наличия имущественных претензий и совместных детей.

Чтобы понять, чем отличается гражданский брак от сожительства, нужно рассмотреть и второй вариант взаимоотношений. Сожительством является совместное проживание пары, которая не зарегистрировала свои отношения на государственном уровне. По закону этот брак считается недействительным. Супруги не имеют по отношению друг к другу никаких прав и обязанностей. Сохраняются только родительские права по отношению к совместным детям.

Помощь юриста

Чтобы разобраться, что такое сожительство и гражданский брак, и в чем разница, нужно обратиться за консультацией к юристу. Это убережет вас от финансовых и имущественных потерь в дальнейшем и позволит оценить ситуацию с юридической точки зрения. Адвокат нашего центра разъяснит, почему сожительство называют гражданским браком и ответит на все интересующие вас вопросы в этой сфере. мы всегда стоим на страже интересов своих клиентов и готовы прийти на помощь в любой ситуации.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций