Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли оформить опекунство над инвалидом

Как оформить опекунство над инвалидом в России? Ответ на этот вопрос будет актуальным для лиц, которые бы хотели взять на себя ответственность по заботе за недееспособным родственником или хотели бы опекой помочь ребенку-сироте с ограниченными возможностями. Кому можно оформить опекунство над инвалидом, куда следует обращаться, как проходит процедура установления опеки – разберемся подробно ниже.

Кто может стать опекуном для лица с ограниченными возможностями

Согласно действующим в стране законом право опеки могут получить граждане, достигшие возраста совершеннолетия, имеющие работу и стабильный доход. Для того, чтобы это право было реализовано на практике – потребуется обратиться в суд. Судебная инстанция должна установить факт недееспособности гражданина, который нуждается в опеке. После соответствующего постановления суда можно будет написать заявление в компетентные органы.

Можно ли оформить опекунство над инвалидом трудоспособным, но по причине болезни неспособным защищать свои интересы и обеспечивать себя всем необходимым для полноценной жизни? Закон допускает такую возможность: форма опеки в этом случае будет патронажной. Такой вид попечительства дает опекуну возможность распоряжаться имуществом опекаемого лица, заключать от его имени сделки.

Где оформляют опекунство над инвалидом

Как говорилось выше, для начала лицу, желающему получить право опеки, придется обратиться в судебную инстанцию. Суд рассмотрит группу инвалидности, заключения специалистов о физическом и психическом состоянии потенциального опекаемого и определит степень его недееспособности, о чем будет выдано соответствующее решение. С этим решением нужно обратиться в органы опеки и попечительства и также предоставить в государственную инстанцию пакет из следующих бумаг:

  • ксерокопии паспортов попечителя и опекаемого лица;
  • справка с места работы и бумага, подтверждающая уровень доходов;
  • характеристики от работодателя, медсправки о состоянии здоровья попечителя;
  • письменное согласие всех членов семьи попечителя;
  • собственная биография, которую нужно написать самостоятельно;
  • справка, подтверждающая наличие надлежащих условий для проживания у попечителя.

Рассказывая о том, как оформить опекунство над инвалидом, стоит заметить, что процедура не будет быстрой и простой. Поэтому, решив получить опеку над гражданином с ограниченными способностями, желательно заранее обратиться за помощью к опытному юристу.

В нашем правовом центре адвокаты смогут проконсультировать вас по вопросу, как оформить опекунство над инвалидом детства, лицом, признанным психически невменяемым, подскажут правильный порядок действий и помогут в подготовке документации в государственные органы. Звоните: наш телефон горячей юридической помощи работает круглосуточно!


Теги: опекунство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций