Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить опекунство над инвалидом

Чтобы узнать, как оформить опекунство над инвалидом, следует обратиться к юристу, имеющему глубокие знания норм действующего законодательства и большой практический опыт в этой правовой сфере. Специалисты нашего центра предоставляют консультации всем категориям населения, независимо от их социального статуса и материального положения, и смогут ответить на все интересующие вопросы.

Как оформить опекунство над инвалидом в России

Над гражданами, которым еще не исполнилось 14 лет, а также недееспособным, имеющим психические расстройства, оформляется опека. А над недееспособными и несовершеннолетними оформляется попечительство. Пройти эту процедуру и стать опекуном или попечителем могут совершеннолетние трудоспособные граждане.

Для инициализации нужно вначале подтвердить, что человек является недееспособным. Это можно сделать в суде. А затем подается заявление на оформление необходимого статуса в соответствующие органы.

Можно оформить попечительство над работоспособным или частично работоспособным гражданином, если он не может самостоятельно представлять и защищать свои права. Также существует патронажное попечительство. В этом случае человек может распоряжаться имуществом подопечного, если заранее был составлен соответствующий договор между двумя сторонами. Также он может выполнять некоторые бытовые сделки, которые пойдут на пользу подопечному или же улучшать его жилищные условия.

Если вы не знаете, можно ли оформить опекунство над инвалидом, обратитесь к нашему адвокату любым удобным способом.

Консультация юриста

В таком важном деле не стоит торопиться. Лучше прислушаться к советам опытных правоведов. Прежде чем оформлять опекунство над инвалидом, нужно собрать определенный пакет документов. Что именно в него входит, вам расскажет юрист нашей компании. Вы можете задать вопрос специалисту на официальном сайте, позвонив на горячую линию или же посетив наш офис. В ходе консультации вы узнаете, кому можно оформить опекунство над инвалидом и как правильно провести эту процедуру, в соответствии с нормами закона.


Теги: опекунство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций