Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как сменить фамилию ребенку

Можно ли сменить фамилию ребенку после расторжения брака? Это один из самых деликатных и вовсе не простых вопросов, поскольку бывшие супруги в большинстве случаев хотят, чтобы дети носили фамилию того родителя, с которым остаются жить. Известно, что эта тема чаще всего волнует матерей, так как родившись, младенец записывается на отца.

Здесь стоит обязательно учитывать, что сменить фамилию ребенку после развода родителей можно на основании соответствующего заявления, поданного от имени обоих супругов, а также с учетом мнения самого ребенка. Голос несовершеннолетнего – обязательное условие, если он уже достиг десятилетнего возраста. Если расторжение брачного союза производилось через суд, то без согласия второго супруга эту процедуру произвести будет очень сложно.

Как сменить фамилию ребенку без согласия второго супруга?

К таким ситуациям относятся:

  • отсутствие сведений о том, где находится один из родителей;
  • отказ родителя от участия в жизни малолетнего;
  • недееспособность (признанная законным образом) папы/мамы;
  • отказ от уплаты алиментного пособия;
  • лишение супруга прав на несовершеннодетнего.

Так, собрав необходимую доказательную базу (показания свидетелей, справки из полиции, судебные постановления и пр.), разрешение на рассматриваемую процедуру выдается органами опеки и попечительства.

В более критичных ситуациях применяют радикальный метод: родитель может сменить фамилию ребенку через суд. Но важно помнить, что любые действия должны совершаться исключительно в интересах несовершеннолетнего.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций