Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Сколько стоит развод через ЗАГС

Когда супружеская пара решает разойтись, нередко возникает вопрос относительно того, сколько стоит развод через ЗАГС. Для того чтобы точнее ответить на данный вопрос, стоит более детально разобраться в ситуации. При отсутствии разногласий и совместных детей расторжение брака вам обойдется лишь в размере государственной пошлины, установленном в вашем регионе. Но если потребуется обращаться в суд, то затраты возрастут. Обо всем этом несколько подробнее.

Сколько стоит оформление развода в ЗАГСе?

В зависимости от причин и требований, указанных в заявлении, будет зависеть и место осуществления развода – в ЗАГСе или суде. Первый вариант наиболее выгоден не только в плане финансов, но и времени. Он возможен при взаимном согласии обоих супругов, при отбывании одного из них в местах лишения свободы на срок свыше 3-х месяцев или проживании за пределами нашей страны (в данном случае предоставляется ходатайство отсутствующего лица с резолюцией нотариуса), при признании пропавшим без вести или недееспособным, отсутствии совместных несовершеннолетних детей, имущественных споров.

Во всех остальных случаях потребуется обращаться в суд.

Если осуществляется развод через ЗАГС, то сколько стоит госпошлина? В этом случае ваши затраты составят всего 650 рублей при обоюдном согласии.

Сколько стоит развод в ЗАГСе, если заявление подается одним из супругов? Размер пошлины в данном случае составляет 350 рублей. И оплата взимается вне зависимости от того, куда вы будете обращаться для расторжения брака.


Теги: развод

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций