Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Нужен ли брачный договор

Нужно ли заключать брачный договор? Такой вопрос может возникнуть у граждан, собирающихся вступить в брак. Стоит заметить, что институт подобных соглашений – своеобразная инновация в отечественном праве, а потому люди и задаются вопросом, нужен ли супругам брачный договор.

Для чего нужен брачный договор?

Давайте начнем с разъяснения, зачем нужен брачный договор. Без подписания данного документа между брачующимися, в случае развода деление имущества, назначение сумм алиментов будет производиться в судебном порядке и согласно положениям гражданского и семейного кодексов. Не все согласны с тем, что диктует закон и потому бракоразводные процессы нередко сопровождаются самыми негативными эмоциями, конфликтами. Если есть желание избежать подобных неприятностей, стоит проявить предусмотрительность и заранее составит контракт, который будет определять права и обязанности сторон, как в момент существования семейных отношений, так и после их официального расторжения.

Стоит отметить, что документ не может затрагивать сферу личных отношений между сторонами, диктовать правила воспитания и обращения с детьми. Он касается исключительно имущественной сферы.

Составить документ нужно грамотно и лучше всего доверить разработку его положений квалифицированным юристам.

Нужно ли регистрировать брачный договор?

Важно заметить, что контракты подобного рода хоть и могут быть составлены в относительно свободной форме, но требуют обязательной нотариальной регистрации. Без заверения документ не будет признан действительным в суде, а значит его положения будут неприменимы при рассмотрении спора.

Нужен ли брачный договор? Это решает каждый сам для себя. Но, как показывает практика, наличие грамотно составленного соглашения между супругами – это возможность избежать неприятностей в будущем и максимально цивилизованно решить имущественные споры при разводе.

Помощь в составлении документа, разработке его положений вы всегда можете получить у опытных юристов нашего правового центра. Первичная консультация специалиста в нашей компании абсолютно бесплатна!


Теги: брачный договор

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций