Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Как оформить развод в одностороннем порядке

Общеизвестно, что для регистрации брака требуется одновременное согласие обоих лиц. Но как быть, если один из супругов захотел развестись, а второй не дает на это своего согласия? В этом случае потребуется обращаться в суд для развода в одностороннем порядке. Данная процедура не так проста, как это может показаться на первый взгляд, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями или помощью юристов, практикующих в данном правовом направлении.

Особенности оформления развода в одностороннем порядке

В качестве основания для расторжения брака выступает нежелание одного из супругов продолжать проживать совместно в зарегистрированном браке. Жена может подать заявление на развод в одностороннем порядке без каких-либо на то ограничений. Что же касается мужа, то он не сможет осуществить это при беременности супруги или при наличии ребенка, не достигшего определенного возраста (1 год). В указанных случаях инициатором расторжения брачных уз может выступить только женщина.

Развод в ЗАГСе в одностороннем порядке допускается при условии, если один из супругов проживает за границей или находится в местах лишения свободы, а также не против этого. В качестве подтверждения достаточно просто направить свое письменное согласие на это или своего представителя. При отсутствии взаимных претензий и совместных детей расторжение брака осуществляется в максимально сжатые сроки. Во всех остальных случаях дело будет рассматриваться в судебном порядке.

Обратившись в наш юридический центр, вы сможете получить квалифицированную консультацию, как оформить развод в одностороннем порядке, куда обращаться и какой пакет документов подготавливать для этого. Информативная поддержка осуществляется бесплатно и круглосуточно, поэтому обращаться к нам вы можете в любой момент. При необходимости юристы, практикующие в данном правовом направлении, самостоятельно смогут подготовить и подать документы на развод в одностороннем порядке, избавив вас от столь неприятного занятия и временных затрат.


Теги: развод

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций