Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли подать заявление в ЗАГС онлайн

Сегодня многие услуги оказываются в электронном виде, поэтому все чаще у молодых пар, решивших связать себя брачными узами, возникает вопрос «Можно ли подать заявление в ЗАГС онлайн?». Именно поэтому рассмотрим его несколько подробнее, чтобы у вас не возникло проблем и затруднений.

Как подать заявление в ЗАГС онлайн?

Для реализации данного процесса в режиме реального времени необходимо осуществить следующие мероприятия:

  • выбрать подходящий для вас ЗАГС, дату и время (разрешается выбрать также две даты);
  • зарегистрироваться на официальном портале госуслуг;
  • выбрать соответствующий подпункт «Регистрация брака»;
  • заполнить анкеты о женихе и невесте с указанием необходимых сведений: паспортных данных, контактов, предполагаемой даты регистрации и времени.

Если ваше заявление будет принято, то на электронную почту вам будет выслано приглашение в ЗАГС и квитанция для оплаты государственной пошлины. Эти документы потребуется распечатать для дальнейшего предъявления.

Важно также понимать, что подать заявление в ЗАГС онлайн через госуслуги могут только лица, достигшие совершеннолетнего возраста. Данная услуга доступна всем гражданам нашей страны, имеющим доступ в Интернет. Это осуществимо в любое удобное для вас время. Процедура регистрации заявления осуществляется гораздо быстрее, поскольку вам не потребуется простаивать в очередях. Для подачи полного пакета оригиналов документов достаточно будет явиться единожды в назначенное время.

В качестве недостатка можно отметить то, что допущение ошибки не позволит вам завершить процедуру регистрации и придется все начинать сначала. Если же вы не явитесь в назначенное время, то вам придется повторно оплатить государственную пошлину. Иных недостатков в данной процедуре не отмечается.

Если при заполнении заявки у вас возникнут вопросы или затруднения, можете связаться с нашими ведущими специалистами, практикующими в данном правовом направлении. Консультирование через интернет или по телефону горячей линии осуществляется бесплатно и круглосуточно.


Теги: семейный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций