Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Договорный режим общего имущества супругов

Договорной режим общего имущества супругов можно назвать инновацией в отечественном праве, так как брачные контракты стали заключаться в нашем государстве относительно недавно. Что это такое, какие права и обязательства получают стороны по документу – будем выяснять вместе.

Понятие договорного режима имущества супругов

Договорный режим имущества супругов устанавливается с момента подписания четой особого соглашения, которое называется брачным контрактом. Документ может быть подписан как до момента официального оформления супружеских отношений, так и позже, но до расторжения брака. Полное понятие и виды договорного режима имущества супругов рассматриваются в СК РФ.

Подписанный документ дает мужу и жене возможность самостоятельно разграничить свои права, обязанности и имущественные взаимоотношения в брачном союзе и после его расторжения.

Особенности оформления и заключения брачных контрактов

Как отмечалось выше, регулируется договорный режим имущества супругов брачным контрактом, к составлению и оформлению которого закон предъявляет следующие требования:

  • заключено соглашение может быть исключительно между дееспособными лицами;
  • контракт подписывается по свободной воле сторон;
  • в содержании документа не должно быть положений, противоречащих действующим в стране законам;
  • контракт составляется по установленной ГК РФ форме.

Еще один ключевой момент – брачный контракт обязательно подлежит регистрации у нотариуса. Если документ нотариально заверен не был – он не имеет юридической силы и все его положения признаются законом ничтожными.

Также следует знать, что соглашение может регулировать исключительно имущественные отношения между мужем и женой и ни в коем случае не касаться прочих видов отношений в брачном союзе.

Хотите заключить брачный контракт? Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, и документ не был признан ничтожным – целесообразно заранее получить подробную консультацию по договорному режиму имущества супругов у опытного юриста. Адвокаты по семейному праву, работающие в нашем правовом центре, помогут вам с составлением и правильным оформлением соглашения.


Теги: семейный юрист

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций