Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Бездействие органов опеки

В последнее время к нам все чаще обращаются люди, желающие разобраться в причине бездействия органов опеки и наказать виновников. Служащие этого государственного органа нередко портят жизнь нормальным благополучным семьям, ведь основанием для инициации лишения родительских прав может послужить жалоба соседей, информация из травмпункта или даже показания случайных прохожих.

Бездействие органов опеки и попечительства

В тот момент, когда родители теряют возможность выполнять свои прямые обязанности по содержанию и воспитанию ребенка, этим начинают заниматься органы опеки. Если же родители знают свои права, предусмотренные нормами действующего законодательства, то они могут доказать, что детей забрали без оснований и добиться наказания государственных служащих за бездействие опеки.

С каждым годом в нашей стране увеличивается количество сирот. От детей отказываются, родители могут погибнуть или их лишают родительских прав через суд. Но, независимо от причины, судьбой ребенка занимаются органы опеки. Они распределяют малышей в детские дома и интернаты и являются их официальными представителями.

Можно написать жалобу на бездействие органов опеки, если их служащие халатно относятся к выполнению своих прямых обязанностей или же превышают свои полномочия. Если опекун плохо относится к ребенку, это также может стать причиной для написания жалобы на бездействие опеки и попечительства. Иногда опекун или попечитель берет ребенка из детского дома с желанием получить личную выгоду. В таких ситуациях государственные представители должны разбираться и наказывать нарушителя прав ребенка.

Помощь адвоката

Самостоятельно бороться с халатностью госслужащих достаточно тяжело. Бывают случаи, когда без юридических знаний, практически, невозможно решить проблему. Юристы нашего центра всегда готовы оказать свои услуги и добиться справедливости. Мы разъясним, куда жаловаться на бездействие опеки и поможем составить жалобу. А если дело дойдет до суда, опытный адвокат достойно представит ваши интересы в ходе процесса.


Теги: опека

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций