Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Понятие алиментных обязательств

Чтобы разобрать все нюансы понятия алиментных обязательств, нужно обратиться за помощью к адвокату. Как правило, алименты являются денежной выплатой на содержание детей. После развода ребенок чаще всего остается с матерью, поэтому эта обязанность ложиться на плечи отца.

Виды алиментных обязательств

Существуют также случаи, когда дети выплачивают определенную сумму денег на содержание родителей, но это встречается не так часто. На сегодняшний день государство имеет механизмы наказания неплательщиков. На тех, кто осознанно отказывается от финансовой помощи своим детям, которая была определена судом, могут накладываться различные ограничения на совершение определенных действий, а также возможна конфискация имущества и даже уголовная ответственность.

Семейный кодекс регулирует алиментные обязательства и указывает на то, что родитель обязан ежемесячно перечислять 1/4 заработной платы на содержание одного ребенка, 1/3 на двух и 1/2 на трех и более. Иногда суд принимает решение по выплате алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, это определенный процент от среднемесячного прожиточного минимума в определенном регионе.

Помощь юриста

Далеко не всегда добросовестно выполняются алиментные обязательства родителей. Но этот вопрос можно решить с помощью адвоката. Специалист, имеющий большую практику и знания соответствующих законов, поможет вам добиться справедливого решения суда и своевременных денежных выплат со стороны второго родителя. Нынешнее законодательство имеет достаточно способов решения вашей проблемы.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций