Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Кто считается близкими родственниками по закону

Любопытно, но традиционные представления о близком родстве отличаются от определения, которое ему дает действующее в стране законодательство. Кто считается близкими родственниками по закону и зачем это нужно знать? Постараемся разобраться с вопросом детально ниже.

Близкие родственники: это кто по закону?

Близкие родственники по закону РФ - это родители, их дети, бабушки, дедушки, внуки, сестры и братья, как полнородные, так и неполнородные. А вот муж и жена, согласно СК РФ, будут состоять в близком родстве только с момента официальной регистрации брака и до его расторжения. То есть, если супруги разведутся, законодательно они становятся друг другу посторонними людьми.

Отдельно закон говорит об усыновителях и усыновленных: по факту родней друг другу они не являются, однако документально их родство установлено, поэтому усыновитель, например, не может жениться на усыновленном. Важно знать: каждая отрасль права рассматривает близкое родство в своем ключе, поэтому порой без консультации юриста разобраться с вопросом, кто является близким родственником по закону РФ, может быть весьма сложно.

Зачем нужно знать о юридическом понятии родства

Знание о том, кто может считаться близкой родней, а кто нет, может оказаться полезным в различных ситуациях. К примеру, по УК РФ гражданин имеет полное право не давать показания против лиц, с которыми состоит в тесной родственной связи. Но есть один нюанс: по данному нормативному документу в число родни не входят неполнородные сестры и братья.

Будет полезным понимание определения близкого родства при необходимости разделить наследуемое имущество, при желании передать материальные ценности в собственность актом дарения и некоторых иных ситуациях.

Подробную консультацию по данной теме вы всегда можете получить у юристов нашей компании. Для этого достаточно связаться со специалистами центра по телефону горячей линии, которыая работает круглосуточно.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций