Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Защита материнства и детства в РФ

В последнее время законодательство нашей страны не только осуществляет правовую защиту материнства и детства, но и создает все необходимые условия для ее обеспечения на практике. И это связано с тем, что именно данная отрасль нуждается в максимальной поддержке.

Защита материнства и детства в РФ представляет собой комплекс мер и мероприятий, нацеленных на защиту здоровья матери и ребенка, скрепление семьи, создание лучших условий для воспитания, умственного и физического развития детей, поощрение материнства.

Каким образом осуществляется правовая защита материнства и детства в России?

С этой целью активно совершенствуется законодательная база и прорабатываются методики и гарантии по защите данного института. Стоит также отметить и то, что до 18 лет родители обязаны заботиться о детях, а потом – наоборот. Многие нормы также представлены и в ТК РФ. Как правило, они выражаются в предоставлении льгот, ограждающих женщин от вредных для здоровья и тяжелых условий труда, что должно позволить сохранить здоровье будущего ребенка. проработан и ряд льгот для работающих женщин в период беременности, позволяющих получать дополнительное время для отдыха и посещения специалистов, ограждающих от сверхурочной работы и т.д.

В рамках одной статьи перечислить все гарантии и меры, с помощью которых обеспечивается защита материнства и детства, просто невозможно. Но при необходимости вы можете связаться с нашими ведущими специалистами и проконсультироваться по телефону горячей линии или через интернет совершенно бесплатно.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций