Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком

Можно ли оформить опекунство над пожилым человеком и как это сделать правильно? Подобные вопросы могут возникнуть у человека, который хотел бы официально взять на себя заботу о престарелом или недееспособном родственнике. Как правильно оформить опекунство над пожилым человеком - дадим подробные пояснения ниже.

Формы обязательств

Согласно действующим в стране законам обязательства по заботе о престарелом или недееспособном гражданине могут быть выражены в таких формах:

  • полная опека. Может быть установлена в том случае, если пожилой человек нуждается в полном уходе, так как не в силах осуществлять его самостоятельно. Несамостоятельность гражданина подтверждается соответствующим медицинским заключением;
  • патронаж. При этой форме опекун выбирается опекаемым и обязанности последнего четко оговариваются. Кроме того, ходатайство о назначении опекуна направляется в социальные органы от имени лица, нуждающегося в уходе.

Но одного знания форм недостаточно, нужно знать , куда обращаться и какие условия необходимо выполнить, чтобы получить законные основания для ухода за человеком беспомощным и несамостоятельным.

Как оформить опекунство над пожилым: нюансы, которые нужно знать

Где оформить опекунство над пожилым человеком? Для установления полного попечительства над гражданином, который в силу обстоятельств не может заботиться о себе самостоятельно, потребуется обратиться в органы опеки. Именно эта организация имеет право назначить опекуна. Для оформления патронажа потребуется соблюсти ряд условий, которые четко прописаны в ГК РФ:

  • лицо, нуждающееся в заботе, должно быть здорово психически; обязательно согласие двух сторон;
  • добровольным помощником не может выступать работник соцзащиты; в обязательном порядке заключается письменное соглашение, в котором детально обозначаются права и обязанности сторон.

Отдельно стоит рассказать о том, как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, так как процедура установления полной опеки имеет свои особенности. Недееспособность гражданина должна быть признана официально, то есть в суде. При рассмотрении дела изучаются результаты медицинских исследований, которые доказывают или опровергают факт неспособности гражданина самостоятельно заботиться о себе.

Желаете узнать подробнее, как оформить опекунство над пожилым родственником, какую документацию для этого потребуется подготовить и в какие инстанции нужно обратиться? Звоните в наш правовой центр: опытные юристы нашей компании разъяснят вам все нюансы установления опекунства.


Теги: опекунство

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций