Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Развод с иностранцем

На сегодняшний день расторжение брака не является редкостью. Но многих интересует вопрос, как оформить развод, если муж иностранец. Все дело в том, что в современном мире многие лица общаются и влюбляются на расстоянии, поэтому не редкостью выступают и браки с иностранными гражданами. Но если проживание омрачается теми или иными обстоятельствами, то возникает вопрос относительно расторжения брачных уз. В рамках данной статьи рассмотрим несколько подробнее данный процесс, чтобы вы имели некоторое представление и знали, как действовать в подобных ситуациях для защиты собственных прав и интересов в соответствии с нормами российского законодательства.

Как осуществить развод с иностранцем?

Для того чтобы дать ответ на данный вопрос, необходимо разобраться, на территории какой страны вы находитесь, имеются ли у вас совместные дети, имущественные споры и т.д. Именно поэтому квалифицированная юридическая консультация будет весьма кстати, т.к. это позволит вам не только получить ответы на интересующие вопросы, но и проработать определенный план действий по достижению требуемого результата.

Развод между гражданами, оформленный за пределами России, также признается действительным. При нахождении за границей вам потребуется обратиться с заявлением в консульство или посольство РФ, если отсутствуют совместные дети, нет имущественных споров и оба согласны. В остальных случаях дело будет рассматриваться в компетентных организациях иностранного государства.

Развод с иностранцем в России практически аналогичен. Единственной особенностью в данном случае выступает лишь необходимость подачи полного пакета сопутствующей документации в соответствующие органы другой страны. В противном случае расторжение брака будет считаться недействительным.

Какие потребуются документы для развода с иностранцем?

Для расторжения брака с гражданином другой страны потребуется написать заявление, приложить к нему полный пакет документов, необходимых в данном случае, пройти процедуру регистрации и получить свидетельство.

В том случае, если развод оформляется через ЗАГС, то потребуется:

  • заявление, написанное совместно супругами. Если один из них не может явиться, то возможно написать заявление и заверить его в нотариальном порядке;
  • документы, удостоверяющие личность каждого из супругов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • нотариально заверенный перевод документов (если это необходимо);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Если же имеются на момент развода с иностранцем дети или имущественные споры, если один из супругов не согласен на расторжение брака, то потребуется обращаться в суд. При определенных обстоятельствах также возможен и развод с иностранцем без его присутствия. В любом случае квалифицированная юридическая помощь адвоката, практикующего в данном направлении, будет необходима.

При консультировании с нашими юристами вы сможете узнать, как подать на развод иностранцу и достичь желаемого результата в максимально сжатые сроки.


Теги: развод

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций