Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Порядок изменения размера алиментов

На сегодняшний день расторжение брака не является редкостью, однако распределение прав и обязанностей по-прежнему вызывает массу сложностей и затруднений. В рамках данной статьи рассмотрим более подробно, как осуществляется изменение установленного размера алиментов, и что при этом стоит учитывать.

Основной порядок изменения размера алиментов

При расторжении брака каждый из супругов может рассчитывать на материальную помощь не только в отношении ребенка, но и самого себя в случае признания нетрудоспособности. Именно поэтому данная тема является наиболее актуальной и востребованной на сегодняшний день.

В данном случае возможно два варианта развития событий:

  • заключение мирового соглашения, если бывшим супругам удается договориться;
  • обращение в суд – в данном случае алименты начисляются в соответствии с установленными нормами семейного законодательства: ¼ - на 1 ребенка; 1/3 – на 2-х детей и ½ - на 3-х и более. При определенных обстоятельствах возможно изменение размера алиментов, но только по решению суда.

Второй вариант обычно используется в следующих случаях:

  • при недостижении соглашения между родителями в отношении размера и графика платежей по алиментам;
  • при наличии нерегулярного дохода или часто меняющегося заработка;
  • если заработок исчисляется в иностранной валюте и т.д.

Бывший супруг также имеет право на получение алиментов после развода. Однако воспользоваться данным правом может не каждый. При определенных обстоятельствах лицо может быть полностью или частично освобождено от уплаты.

Наши юристы и адвокаты, практикующие в данном правовом направлении, помогут вам разобраться в сложившихся обстоятельствах, подготовить иск в суд об изменении размера алиментов и подготовить все необходимое для надежной защиты ваших прав и интересов.

Заручившись поддержкой наших специалистов, у вас будет гораздо больше шансов на получение выигрышного решения суда об изменении размера алиментов. Консультирование по интересующим вопросам осуществляется круглосуточно и совершенно бесплатно по телефону горячей линии или через интернет.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций