Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Можно ли восстановить свидетельство о браке

В том случае, если официальный документ был утрачен или испорчен, не стоит затягивать с его восстановлением. В рамках данной статьи рассмотрим, можно ли восстановить свидетельство о браке, куда обращаться, что может потребоваться и ряд иных вопросов, связанных с этим.

Действующее законодательство РФ позволяет повторное получение любой справки гражданского назначения, поэтому возможность восстановления все же имеется. И основаниями к этому могут выступить:

  • утрата официального вида – образование потертостей, выцветание и т.д.;
  • порча и непригодность для использования в дальнейшем по назначению;
  • потеря или кража документа.

Стоит также отметить и то, что ламинировать свидетельство о заключении или расторжении брака запрещается, т.к. в этом случае он утрачивает свою законную силу.

Как восстановить свидетельство о браке?

Наиболее актуальным является вопрос о том, как восстановить потерянное свидетельство о браке, поэтому остановимся на его рассмотрении несколько подробнее.

В первую очередь стоит обратиться в органы ЗАГСа, где проходило бракосочетание или развод, и написать заявление о восстановлении. Отказать в приеме заявления не могут. В том случае, если вы проживаете или временно находитесь в другом городе или регионе, то можете обратиться в местный ЗАГС, но на подготовку дубликата уйдет гораздо больше времени на отправку запроса.

При обращении в органы бракосочетания помимо заявления вам потребуется предъявить паспорт, в котором проставлена отметка о заключении или расторжении брака, и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Следующим вопросом, интересующим граждан в данном случае, стоит отметить «Сколько стоит восстановить свидетельство о браке?». Уплачивается лишь госпошлина в размере 350 руб.

Аналогичным образом происходит и процедура восстановления свидетельства о расторжении брака. Но в этом случае дополнительно выдается справка из суда о разводе и свидетельство о бракосочетании.

Где восстановить свидетельство о браке? Помимо отделения ЗАГС, вы также можете воспользоваться и иными способами получения дубликата данного официального документа:

  • направить заявку в ЗАГС по месту регистрации через портал государственных услуг;
  • обратиться в МФЦ для заполнения бланка заявления и подачи с полным пакетом документов;
  • направить заявление с копиями официальных документов, предусмотренных в данном случае, почтой.

Если у вас остались вопросы по теме «как восстановить свидетельство о браке при утере», можете связаться с нашими ведущими юристами и получить квалифицированную консультацию.


Теги: семейное право

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций