Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Алименты для родителей

Дети, которых вы вырастили и дали им все необходимое для жизни, отказываются вам помогать – не стесняйтесь требовать финансовую поддержку через суд. В СК РФ (ст.87) закреплено право родителя на алименты. Согласно этому положению, потомки по закону обязаны поддерживать материально нуждающихся родителей.

Кто может рассчитывать на содержание?

Право потребовать выплату алиментов имеют:

  • родные папа и мама от своих детей;
  • приемные папа и мама от усыновленных/удочеренных детей;
  • бабушки/дедушки от внука/внучки;
  • лица, фактически занимавшиеся воспитанием (ближние и дальние родственники, сестры/братья) от лиц, которых они воспитывали.

В каких случаях алименты родителям полагаются?

Если родители подали на алименты на детей, они должны знать, что на пособие можно рассчитывать лишь в том случае, если будет документально подтвержден факт их нетрудоспособности (инвалидность, наступление пенсионного возраста и пр.).

Что необходимо предпринять, чтоб добиться выплат?

Можно попробовать мирным путем заключить соглашение, в котором следует зафиксировать размеры сумм и порядок выплат. Такой документ подлежит нотариальному заверению. В противном случае он не будет иметь юридической силы.

Если мировую заключить не удалось, можно смело подавать иск в суд. Исковое заявление обязательно должно быть подкреплено доказательствами того, что истец был хорошим воспитателем и в данный момент нуждается в поддержке со стороны своего ребенка. Сумму выплат будет определять непосредственно суд.

Отметим, что требовать фин. обеспечения можно даже если ребенок является гражданином другого государства или за ним закреплен статус нетрудоспособного. Однако потребовать материальные средства от внуков и приемных детей можно только в том случае, если они в состоянии работать и получать заработную плату.

Важно! Существуют обстоятельства, при которых ребенок вправе отказаться от уплаты данных средств. Когда можно не платить алименты, узнайте на консультации у юриста на нашем юридическом портале.


Теги: алименты

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций