Бесплатная юридическая консультация по всей России

Юридическая консультация бесплатно на сайте

Документы для подачи на алименты в браке

Подача документов на алименты без брака (когда отношения не были зарегистрированы) или в браке возможна так же, как и при взыскании алиментного содержания на несовершеннолетних после расторжения официально оформленных отношений.

Если муж (жена) еще находятся в законных отношениях, но при этом отказываются выполнять свои обязанности по обеспечению совместных детей, то другой супруг имеет полное право подать на алименты. При этом процесс оформления выплат в данной ситуации будет аналогичен тому, что и при оформлении после развода.

Мировая или суд?

Лучше, конечно, попытаться договориться мирным путем и заключить соглашение о добровольных выплатах. Это поможет сэкономить время и средства на судебных издержках. Однако, если этот вариант является невозможным, тогда придется все же собирать документы для подачи на алименты в браке через суд.

При этом стоит учесть один нюанс: потребуется доказать суду, что второй родитель не оказывает материальной поддержки и никак не участвует в воспитательном процессе.

Обратиться в судебную инстанцию можно двумя способами:

  • подать исковое заявление о взыскании;
  • направить иск о выдаче соответствующего приказа.

Какие документы на подачу алиментов в браке потребуются?

Согласно основным положениям ГК РФ, независимо от того, какой способ обращения вы предпочтете, перечень документов на подачу алиментов в браке должен быть следующим:

  • справка о доходах (необходима от обоих супругов);
  • паспорт супруги(а) с соответствующей записью о гражданском состоянии;
  • свидетельства о рождении детей (на каждого ребенка);
  • справка о составе семьи;
  • копия свидетельства о государственной регистрации брака.

После того, как будет составлен иск (в соответствии со всеми установленными законодательством нормами) и собрана вся необходимая документация, необходимо обратиться в мировой суд. Отметим, что истец имеет право самостоятельно выбрать, в какой инстанции будет рассматриваться дело: по месту проживания супруга или его самого.

Вы можете отправить заявку на бесплатную юридическую интернет-консультацию на нашем портале, чтобы подробней узнать о необходимом списке документов на подачу алиментов в браке.


Теги: документы

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций